CAN-2019 : le calendrier complet de la Coupe d’Afrique des nations

CAN-2019 : le calendrier complet de la Coupe d’Afrique des nations

Voici le programme et les résultats des matches de poules de la Coupe d’Afrique des nations 2019, qui se déroule du 21 juin au 19 juillet en Égypte.

Les rencontres de la CAN-2019, qui se déroule du 21 juin au 19 juillet en Égypte, ont lieu dans six stades. Le calendrier de cette Coupe d’Afrique des nations, en heures locales, est le suivant :

• 1ère journée

 

Vendredi 21 juin

Égypte 1 – 0 Zimbabwe, au Caire (Groupe A)

 

Samedi 22 juin

RD Congo 0 – 2 Ouganda, au Caire (Groupe A)

Nigeria 1 – 0 Burundi, à Alexandrie (Groupe B)

Guinée 2 – 2 Madagascar, à Alexandrie (Groupe B)

 

Dimanche 23 juin

Maroc 1 – 0 Namibie, au Caire (Groupe D)

Sénégal 2 – 0 Tanzanie, au Caire (Groupe C)

Algérie 2 – 0 Kenya, au Caire (Groupe C)

 

Lundi 24 juin

Côte d’Ivoire 1 – 0 Afrique du Sud, au Caire (Groupe D)

Tunisie 1 – 1 Angola, à Suez (Groupe E)

Mali 4 – 1 Mauritanie, à Suez (Groupe E)

 

Mardi 25 juin

Cameroun 2 – 0 Guinée-Bissau, à Ismailia (Groupe F)

Ghana 2 – 2 Bénin, à Ismailia (Groupe F)

 

• 2e journée

 

Mercredi 26 juin

Nigeria 1 – 0 Guinée, à Alexandrie (Groupe B)

Ouganda 1 – 1 Zimbabwe, au Caire (Groupe A)

Égypte 2 – 0 RD Congo, au Caire (Groupe A)

 

Jeudi 27 juin

Madagascar 1 – 0 Burundi, à Alexandrie (Groupe B)

Sénégal 0 – 1 Algérie, au Caire (Groupe C)

Kenya 3 – 2 Tanzanie, au Caire (Groupe C)

 

Vendredi 28 juin

Tunisie 1 – 1 Mali, à Suez (Groupe E)

Maroc 1 – 0 Côte d’Ivoire, au Caire (Groupe D)

Afrique du Sud 1 – 0 Namibie, au Caire (Groupe D)

 

Samedi 29 juin

Mauritanie 0 – 0 Angola, à Suez (Groupe E)

Cameroun 0 – 0 Ghana, à Ismailia (Groupe F)

Bénin 0 – 0 Guinée-Bissau, à Ismailia (Groupe F)

 

• 3e journée

 

Dimanche 30 juin

Madagascar 2 – 0 Nigeria, à Alexandrie (Groupe B)

Burundi 0 – 2 Guinée, au Caire (Groupe B)

Ouganda 0 – 2 Égypte, au Caire (Groupe A)

Zimbabwe 0 – 4 RD Congo, au Caire (Groupe A)

 

Lundi 1er juillet

Afrique du Sud 0 – 1 Maroc, au Caire (Groupe D)

Namibie 1 – 4 Côte d’Ivoire, au Caire (Groupe D)

Kenya 0 – 3 Sénégal, au Caire (Groupe C)

Tanzanie 0 – 3 Algérie, au Caire (Groupe C)

 

Mardi 2 juillet 

Bénin 0 – 0 Cameroun, à Ismailia (Groupe F)

Guinée-Bissau 0 – 2 Ghana, à Suez (Groupe F)

Mauritanie 0 – 0 Tunisie, à Suez (Groupe E)

Angola 0 – 1 Mali, à Ismailia (Groupe E)

 

• Huitièmes de finale

 

Vendredi 5 juillet

Maroc – Bénin, à 18 h au Caire

Ouganda – Sénégal, à 21 h au Caire

 

Samedi 6 juillet

Nigeria – Cameroun, à 18 h à Alexandrie

Égypte – Afrique du Sud, à 21 h au Caire

 

Dimanche 7 juillet

Madagascar – RD Congo, à 18 h à Alexandrie

Algérie – Guinée, à 21 h au Caire

 

Lundi 8 juillet

Mali – Côte d’Ivoire, à 18 h à Suez

Ghana – Tunisie, à 21 h à Ismailia

 

• Quarts de finale

 

Mercredi 10 juillet

Quart de finale 1, à 18 h au Caire

Quart de finale 2, à 21 h au Caire

 

Jeudi 11 juillet

Quart de finale 3, à 18 h à Suez

Quart de finale 4, à 21 h au Caire

 

• Demi-finales

 

Dimanche 14 juillet

Demi-finale 1, à 18 h au Caire

Demi-finale 2, à 21 h au Caire

 

• Finales

 

Mercredi 17 juillet

Finale pour la 3e place, à 21 h au Caire

 

Vendredi 19 juillet

Finale, à 21 h au Caire

 

Achetez un abonnement et regardez la Coupe d’Afrique des nations 2019

 

About the Author

Leave a Reply

0
WeCreativez WhatsApp Support
Notre équipe de support client est là pour répondre à vos questions.
Comment nous pouvons vous aider?